В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer

Названы победители конкурса IoT project of the year 2020

3 сентября в Минске были объявлены итоги первого глобального конкурса телематических проектов IoT project of the year 2020.

Всего на конкурс было подано более 100 проектов из сферы телематики и спутникового мониторинга, реализованных с января 2019 года по май 2020 года. Жюри из 40 человек определяло победителей в 16 номинациях. Все проекты оценивались по четырем группам критериев: важность для бизнеса, программная и аппаратная составляющие, а также простота внедрения.

«Мы наградили тех, кто на полную мощность использовал возможности IoT и телематики. Тех, кто смог реализовать порой безумные идеи своих клиентов (или свои собственные).

Мы увидели восхитительные проекты: от использования IoT в авиации до автоматизации процесса питания крупного рогатого скота в Мексике; от борьбы с COVID-19 до геологических работ в Сибири. Все эти проекты демонстрируют возможности, которые открывают нам технологии и правильное их внедрение в бизнес-процессы любых предприятий. И я буду рад видеть такие проекты и в следующем году»,  — заявил директор дивизиона Wialon компании Gurtam Александр Кувшинов.

Победителей определили в следующих номинациях:

Международные и междугородние грузоперевозки
Компания «Тетрон» (Россия)

Проект: Электронный путевой лист. Проект — создание единого электронного пространства работы заказчика, водителя, контролеров. Результат — эффективный контроль подрядчиков с помощью комплексного сбора телеметрии.

Рефрижераторные перевозки
Компания: Quarta Technologies (Россия)

Проект: Управление мультибрендовым парком рефрижераторов. Разработка помогает получать, контролировать и анализировать унифицированные данные о работе рефрижераторов разных брендов в парке заказчика. Результат — эффективная работа парка рефрижераторов.

Службы доставки
Компания: A+A Security (Азербайджан)

Проект: Электронный замок. Проект — организация контроля поставок товаров на объекты с помощью телематики. Решение исключает несанкционированное открытие дверей грузового отсека автомобиля, предотвращая кражи товаров.

Общественный транспорт
Компания: Seguitel S.A.S. (Колумбия)

Проект: Efficient fleet dispatching using NimBus. Решение позволяет контролировать работу автобусов в колумбийском городе с помощью телематики и приложения NimBus. Результат — повышение качества услуг населению и значительная экономия средств благодаря снижению затрат на штрафы и зарплаты контролирующих сотрудников.

Вывоз и утилизация отходов
Компания: «76 Ойл Тюмень» (Россия)

Проект: Мониторинг вывоза и утилизации медицинских отходов. Разработка позволяет контролировать забор и вывоз медотходов разных классов. Результат — с помощью услуги клиент получил возможность соблюдать строгие требования по утилизации особо опасных медицинских отходов.

Сельское хозяйство
Компания: Interra (Россия)

Проект: Дождевальная машина. Благодаря комплексному телематическому решению клиент получил полный контроль за всеми параметрами работы дождевальных машин, значительную экономию средств за счет реализации удаленного управления и больше инструментов для достижения главной цели бизнеса — качественного урожая.

Хранение и перевозка топлива
Компания: Cellamerica (Мексика)

Проект: Система безопасности перевозки топлива. Реализация — телематический контроль за перевозками топлива. Результат — полное отсутствие краж на контролируемых ТС и значительная экономия (в среднем кражи составляют около 10% от общего объема перевозимого топлива).

Строительство и снос
Компания: Cellamerica (Мексика)

Проект: Отслеживание угла наклона строительных кранов. Реализация контроля за работой строительных кранов обеспечила безопасность на стройплощадках и во время перемещения техники, качественное управление ТС и отсутствие повреждений оборудования и объектов на площадке.

Производство и транспортировка бетона
Компания: OMC (Монголия)

Проект: Central Platform. Речь идет о комплексной системе мониторинга всего цикла производства и доставки бетона. Результат — эффективная работа компании, довольные клиенты, снижение количества ручных ошибок и затрат по эксплуатации техники.

Техническое обслуживание зданий и сооружений
Компания: «Тетрон» (Россия)

Проект: Создание комплекса спутникового мониторинга транспорта. Проект помог повысить эффективность использования, централизовать и автоматизировать процессы управления, контроля и обеспечения безопасной эксплуатации транспортного комплекса в 10 тыс. единиц для крупной электросетевой компании.

Службы безопасности и охраны
Компания: Yollar (Азербайджан)

Проект: Рации на Wialon. Эффективное, не имеющее аналогов решение по передаче голоса, видео и данных, а также по контролю раций с помощью телематики. Для проекта были спроектированы новые модели переговорных устройств.

Экстренные службы
Компания: Cobertura Total en Telemetria Mexico (Мексика)

Проект: IoT vacational management. Решение разработано для баз отдыха, специализирующихся на туризме для старшего поколения. Реализованы контроль за персоналом, отслеживание туристов и мониторинг доступа в отдельные зоны, «умные» замки, датчики дыма и другое оборудование. Результат — экономия средств, улучшение качества сервиса и безопасность отдыхающих.

Персональный мониторинг
Компания: Cobertura Total en Telemetria Mexico (Мексика)

Проект: IoT Warehouse — CPD Casa pellas. Разработка на базе телематики позволила сократить кражи товара на складе, организовать контроль и управление персоналом на территории, а также получать данные, необходимые для борьбы с COVID-19.

Стационарные объекты
Компания: Interra (Россия)

Проект: IoT-вино. Проект — автоматизация и телематический контроль всего комплекса производства вина, от проб сахара до очередей на работу прессов. Результат — повышение производительности, получение уникальных данных для принятия бизнес-решений и эффективная работа на каждой стадии производства вина.

Борьба с COVID-19
Компания: X-Telia (Канада)

Проект: Решение для дезинфекции. Разработка на базе телематики позволила строительной компаний организовать процесс дезинфекции огромной стройплощадки таким образом, чтобы он соответствовал всем требованиям законодательства. Это помогло заказчику продолжить работу даже в условиях пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничений.

Спецпроект
Компания: «НОВА-ТРЭК» (Россия)

Проект: Повышение эффективности сейсморазведки. Решение помогло организовать сбор и передачу телематических данных крупного парка спецтехники, работающей в труднодоступных местах, где часто нет даже GSM-связи. Результат — эффективная работа автопарка и экономия до 30% на топливе и обслуживании, а также повышение конкурентоспособности заказчика.

Компания: Interra (Россия)

Проект: Самолет IoT. Проект позволяет отслеживать техническое состояние легкомоторных самолетов на агропредприятии. Решение минимизировало поломки техники, сэкономив средства клиента на ремонте, обеспечило безопасность пилотов и предоставило всесторонний контроль над исправностью самолетов.

Компания: Cobertura Total en Telemetria (Мексика)

Проект: IoT-диспетчер скота. Комплексное телематические решение было призвано автоматизировать и взять под контроль кормление крупного скота на предприятии по производству мяса. Результат — полностью контролируемый и эффективный процесс планирования питания, транспортировки и выдачи корма, экономия средств и повышение качества продукта на выходе.

Церемония награждения из-за пандемии COVID-19 проводилась в онлайн-формате. Сам же конкурс IoT-проектов станет ежегодным.

Gurtam — белорусская компания-разработчик программного обеспечения с офисами в Минске, Москве, Бостоне, Дубае и Буэнос-Айресе. Основной продукт компании — Wialon, платформа спутникового мониторинга и IoT, к которой подключено более 2,5 млн автомобилей по всему миру. По данным аналитического агентства Berg Insight, Wialon является крупнейшей в СНГ и Восточной Европе платформой по количеству подключенных единиц транспорта.

Источник: https://plus.rbc.ru/pressrelease/5f526e9d7a8aa96ddc93f23e?fbclid=IwAR37aqzrigsuH9x5T5veF9OrS1yN2VnP-...

Назад